Реклама


Здравствуйте, в этой статье хочу рассказать что такое сублимация и как она применяется в полиграфии и для печати фотографий.

Для начала о самом явлении - сублимацией или возгонкой(преимущественно в промышленности) называют переход вещества из твердого состояния сразу в парообразное, минуя жидкое. При сублимации изменяется удельный объём вещества с поглощением энергии, по этому сублимацию относят к фазовым переходам первого рода. Обратным процессом является десублимация - например такое атмосферное явление как иней.

В полиграфии и для печати фотографий явление сублимации используется для нанесения краски на окрашиваемую поверхность, а если точнее - твердотельный (обычно кристаллический) краситель вносится под поверхность носителя. Реализация технологии состоит в следующем. В сублимационном принтере, как и в любом другом, есть картридж, он являет собой кассету с руллоном пленки на которую поочередно нанесены красители трех цветов — голубой, пурпурный и желтый. Во время печати эта пленка находится между печатной головкой принтера и основой на которую наносится фотография, при этом краситьель разогретый печатной головкой проходит стадию сублимации и в виде "облачка" краски глубоко проникает в структуру запечатываемой поверхности, после охлаждения поры этой поверхности закрываются и фиксируют частички пигмента внутри структуры. Фотография печатается в три прогона, поскольку краски наносятся слоями, по одной за прогон. Современные сублимационные принтеры покрывают фотографию специальным защитным слоем - пленкой которая защитит краски от выцветания или отпечатков пальцев, соответственно имеет место четвертый прогон.

Печать сублимационным методом позволяет получать фотографии высокого качества. Используя сублимационный принтер вы не увидите, присущей струйникам, растровости или полосности. Фотография получается однородной, потому что пиксель не имеет четкой границы. Еще одно несомненное преимущество это очень большая цветовая палитра. Количество красителя которое переносится на бумагу регулируется уровнем нагрева печатной головки, что дает возможность воспроизводить мельчайшие нюансы фотографии. Технология сублимации позволяет получать яркие цвета очень стойкие к выцветанию, поскольку краска внесена во внутренние структуры бумаги и защищена ими от внешнего воздействия.

К безусловным минусам сублимационной печати можно отнести дороговизну самого оборудования и расходных материалов. Еще один немаловажный фактор это скорость печати. У сублимационного принтера очень медленный вывод фотографии, порядка 45 секунд для фото 10х15.





Печать фотографий

Реклама



Сайт создан в системе uCoz